Администрация Пустомержского сельского поселения

 Барсуков Д. А.

Барсуков Дмитрий Анатольевич

глава Пустомержского сельского поселения

Полномочия
график приема граждан

 

Бобрецов Дмитрий Александрович

Бобрецов Дмитрий Александрович

глава администрации Пустомержского сельского поселения

Полномочия
график приема граждан

 

Стерлягов-Созин Павел Викторович

Стерлягов-Созин Павел Викторович 

заместитель главы администрации Пустомержского сельского поселения

 Полномочия

"Об утверждении Положения о служебных командировках муниципальных служащих, работников администрации МО «Пустомержское сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области, работников муниципальных учреждений Пустомержского сельского поселения"
159 от 26.10.2022
Скачать (63 Кб)

 

 

Администрация

муниципального образования

«Пустомержское сельское поселение»

Кингисеппского муниципального района

Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26.10.2022 г. N 159

"Об утверждении Положения о служебных командировках муниципальных служащих, работников администрации МО «Пустомержское сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области, работников муниципальных учреждений Пустомержского сельского поселения"

Вцелях создания условий для выполнения должностных обязанностей и осуществления полномочий в служебных командировках, в соответствии со статьями 166,167, 168 Трудового Кодекса Российской Федерации, Указом Президента РФ от 17.10.2022 года № 752 «Об особенностях командирования лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных гражданских служащих, работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 г. N749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки", Федерального закона от 06.10.2003 N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом МО «Пустомержское сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области, администрация МО «Пустомержское сельское поселение» ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Положение о служебных командировках муниципальных служащих и работников администрации МО «Пустомержское сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области (Приложение)

2.Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

3.Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит размещению на официальном сайте администрации муниципального образования «Пустомержское сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области.

Глава администрации

МО «Пустомержское сельское поселение» Д.А. Бобрецов

Приложение

к постановлению администрации

МО «Пустомержское сельское поселение»

от 26.10.2022 N159

Положение
о служебных командировках муниципальных служащих, работников администрации МО «Пустомержское сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области, работников муниципальных учреждений Пустомержского сельского поселения

1.Общие положения

1.1.Настоящее Положение разработано с целью установления порядка и условий направления муниципальных служащих и работников администрации, не являющихся муниципальными служащими, работников муниципальных учреждений (далее - работники) администрации МО «Пустомержское сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области, в служебные командировки, а также установления норм возмещения командировочных расходов на основании Трудового кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 г. N749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки".

1.2.Работники направляются в командировки на основании распоряжения администрации МО «Пустомержское сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области, руководителя муниципального учреждения или уполномоченного им лица (далее - работодатель) на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранного государства. Распоряжение является основанием для финансирования расходов, связанных со служебной командировкой.

1.3.Направление работника в командировку оформляется распоряжением администрации МО «Пустомержское сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области, проект которого готовится уполномоченным специалистом администрации МО «Пустомержское сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области.

1.4.Срок командировки определяется с учетом цели, объема, сложности и других особенностей служебного задания.

2.Порядок направления в служебную командировку

2.1.При направлении работника в служебную командировку уполномоченный специалист оформляет командировочное удостоверение в одном экземпляре, предоставляет на подпись главе, вручает работнику, которое далее находится у него в течение всего срока командировки.

2.2.Днем выезда в служебную командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы, а днем приезда из служебной командировки - день прибытия указанного транспортного средства на место постоянной работы.

2.3.Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.

В случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).

В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания работника в командировке работник подтверждает документами по найму жилого помещения в месте командирования. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, содержащим сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020г. N1853.

При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования работником представляются служебная записка и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания работника в командировке, содержащий подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки).

2.4.При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда в служебную командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

2.5.Если станция, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, аэропорта. Аналогично определяется день приезда работника на место постоянной работы.

2.6.Вопрос о явке работника на рабочее место в день выезда в служебную командировку и в день приезда из служебной командировки решается по договоренности с главой администрации МО «Пустомержское сельское поселение».

3.Командировочные расходы

3.1.При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение средней заработной платы, а также возмещаются:

-расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;

-расходы по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах;

-расходы по найму жилого помещения;

-дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные);

-расходы на бронирование номера в гостинице;

-оплата проезда по городу.

3.2.Расходы по проезду оплачиваются в пределах средств местного бюджета, предусмотренных на указанные цели. Оплата расходов производится по фактически представленным документам.

3.3.Расходы по проезду к месту командирования и обратно - месту постоянной работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), а также по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, возмещаются по фактическим затратам, подтвержденными проездными документами, по следующим нормам:

-воздушным транспортом - не выше стоимости проезда по билету 1 класса;

-железнодорожным транспортом - не выше стоимости проезда в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с двухместном купе категории "СВ" или в вагоне категории "С" с местами для сиденья, соответствующими требованиями, предъявляемым к вагонам бизнес-класса;

-автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования.

3.4.Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются работнику (кроме случаев, если ему предоставляется бесплатное жилое помещение) по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами, по фактически произведенным расходам, но не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.

Работнику также возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, но не более размеров, установленных настоящим Положением.

3.5.В случае проживания в гостинице, от которой требуется добираться до места командировки и обратно, расходы на внутригородской транспорт оплачиваются по представлению маршрутного листа и (или) по представленным документам на проезд.

3.6. Суточные, включая расходы, связанные с питанием, оплачиваются работнику в размере 700 рублей 00 копеек за каждый день нахождения в командировке.

3.7. Работникам в период их пребывания в служебных командировках на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее - служебные командировки), денежное содержание выплачивается в двойном размере. Предусмотреть работникам при направлении в служебные командировки на указанные территории, возмещение дополнительных расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства (суточных), в размере 8480 рублей.

3.9. При направлении работников в служебные командировки выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливаются и осуществляются в рублях.

4.Заключительные положения.

4.1.При направлении работника в служебную командировку работнику выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

4.2.Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней: - авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой.

Дата создания: 29-11-2022
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: