Администрация Пустомержского сельского поселения

 Барсуков Д. А.

Барсуков Дмитрий Анатольевич

глава Пустомержского сельского поселения

Полномочия
график приема граждан

 

Бобрецов Дмитрий Александрович

Бобрецов Дмитрий Александрович

глава администрации Пустомержского сельского поселения

Полномочия
график приема граждан

 

Стерлягов-Созин Павел Викторович

Стерлягов-Созин Павел Викторович 

заместитель главы администрации Пустомержского сельского поселения

 Полномочия

О создании резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Пустомержского сельского поселения Кингисеппского муниципального района Ленинградской области

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПУСТОМЕРЖСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

КИНГИСЕППСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03.06. 2022 года № 90

О создании резервов материальных ресурсов

для ликвидации чрезвычайных ситуаций на

территории Пустомержского сельского поселения

Кингисеппского муниципального района Ленинградской

области

В соответствии пунктом «д» части 2 статьи 11 и статьи 25 Федерального закона от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», статьи 2 Областного закона Ленинградской области от 13.11.2003 года № 93-оз «О защите населения и территорий Ленинградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», пункта 19 Положения о Ленинградской областной подсистеме РСЧС, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 18.08.2004 № 160 «Об утверждении положения о Ленинградской областной подсистеме РСЧС», пунктом 6 постановления Правительства Ленинградской области от 31.10.2019 № 511 «О резервах материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Ленинградской области и признании утратившим силу постановления Правительства Ленинградской области от 20 июня 2014 года № 256» с целью заблаговременного создания резервов материальных ресурсов для их экстренного привлечения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории Пустомержского сельского поселения Кингисеппского муниципального района Ленинградской области, администрация Пустомержского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить «Порядок создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории Пустомержского сельского поселения согласно приложения№1.

2. Утвердить «Номенклатуру и объем резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории Пустомержского сельского поселения согласно приложения №2.

3. Установить, что создание, хранение, использование и восполнение резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории Пустомержского сельского поселения (далее – Резерв) производится за счет средств бюджета Пустомержского сельского поселения.

4. Возложить функции по созданию, хранению, использованию и восполнению резерва:

- продовольствия (в том числе пищевого сырья), вещевого имущества и предметов первой необходимости, средств индивидуальной защиты, материалов, оборудования аварийного запаса и топлива, строительных материалов на уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

5. Возложить функции по осуществлению руководства и координации действий по созданию, хранению, использованию и восполнению Резерва на уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

6. Порядок использования материальных ресурсов Резерва, срок годности (хранения, службы, эксплуатации) которых истекает и составляет не более 30% до окончания срока годности(хранения, службы, эксплуатации), разрабатывается уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны самостоятельно в течении шести месяцев с даты вступления в силу настоящего постановления.

7. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений Пустомержского сельского поселения создать соответствующие резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

8. Разместить настоящее постановление на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет.

9. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации Д.А. Бобрецов

Приложение № 1

к постановлению администрации

Пустомержского сельского поселения

от 03.06.2022 г. № 90

ПОРЯДОК

создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории Пустомержского сельского поселения Кингисеппского муниципального района Ленинградской области

1.Общие положения

1. 1.Настоящий Порядок определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории Пустомержского сельского поселения (далее – Резерв).

1.2.. Резерв создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории Пустомержского сельского поселения.

2.Создание Резерва

2.1. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории Пустомержского сельского поселения создается Резерв, включающий в себя продовольствие (в том числе пищевое сырье), вещевое имущество, предметы перовой необходимости, средства индивидуальной защиты, ресурсы жизнеобеспечения, материалы, оборудование аварийного запаса и топливо, строительные материалы.

2.2. Материальные ресурсы, входящие в состав Резерва, являются собственностью администрации Пустомержского сельского поселения.

2.3. Резерв включает в себя материальные ресурсы, необходимые для организации жизнеобеспечения 50 человек в течение 3 суток, в том числе:

50 человек пострадавшего населения.

2.4.Орган исполнительной власти Ленинградской области, на которые возложены функции по созданию, хранению, использованию и восполнению Резерва (далее – Уполномоченные органы), разрабатывают предложения по номенклатуре и объему Резерва исходя из прогнозируемых видов и масштабов ЧС, предлагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации ЧС.

2.5. Резерв создается в соответствии с номенклатурой и объемом, утвержденными постановлением администрации Пустомержского сельского поселения.

2.6. Создание Резерва в соответствии с утвержденными номенклатурой и объемом материальных ресурсов обеспечивается посредством заключения муниципальных контрактов.. которые заключаются в соответствии с действующим законодательством в сфере закупок товаров, работ , услуг для обеспечения муниципальных нужд.

2.7. В целях обеспечения населения средствами индивидуальной защиты при ЧС используются запасы, созданные в целях ГО.

Создание и накопление запасов средств индивидуальной зашиты осуществляется в рамках государственной программы Ленинградской области «Безопасность Ленинградской области», утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 14 ноября 2013 года № 396.

2.8. Материальные ресурсы выводятся из Резерва исключительно в следующих случаях:

1) в связи с использованием материальных ресурсов для ликвидации ЧС в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка;

2) в связи с утратой материальными ресурсами своих качественных свойств по истечении установленного срока годности (хранения, службы, эксплуатации).

3) в связи с признанием материальных ресурсов в установленном порядке некачественными и (или) опасными.

4) в связи с восполнением материальных ресурсов в соответствии с пунктом 5.2. настоящего Порядка.

3.Использование Резерва

3.1.Резерв используется при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения.

3.2.Решение об использовании Резерва утверждается правовым актов Пустомержского сельского поселения по предложению комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации Пустомержского сельского поселения.

Правовой акт должен содержать, в том числе следующую информацию:

- номенклатура и объем выделяемого для использования Резерва;

- срок доставки Резерва в места возникновения ЧС;

- источники финансирования восполнения и доставки Резерва.

3.3. При возникновении ЧС муниципального характера для ликвидации их последствий по решению администрации Пустомержского сельского поселения используются собственные резервы материальных ресурсов для ликвидации ЧС. При недостаточности собственных средств Пустомержского сельского поселения представляет в администрацию Кингисеппского муниципального района заявку об оказании помощи за счет Резерва с предложением обоснований объемов и номенклатуры требуемых материальных ресурсов.

4.Хранение Резерва

4.1.Основной задачей хранения Резерва является количественное и качественное обеспечение его сохранности в течение всего периода хранения, а также обеспечение постоянной готовностью к использованию.

4.2.Материальные ресурсы Резерва размещаются на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, а также на складах промышленных, торгово-посреднических организациях, отвечающих требованиям по соблюдению условия гарантии их сохранности и возможной оперативной доставки в зоны ЧС.

4.3.Резерв хранится на объектах, отвечающих требованиям, указанным в пункте 4.2. настоящего Порядка.

5.Восполнение Резерва

5.1.Объем и номенклатура восполняемых материальных ресурсов Резерва должны соответствовать объемам и номенклатуре использованных при ликвидации ЧС материальных ресурсов или объемам и номенклатуре материальных ресурсов, утративших свои качественные свойства по истечении установленного срока годности или признанных в установленном порядке некачественными и (или) опасными. Восполнение израсходованных материальных ресурсов, утративших свои качественные свойства по истечении установленного срока годности , уничтоженных или утилизированных в порядке, предусмотренном действующим законодательством, осуществляется в соответствии с разделом 2 настоящего Порядка.

5.2.Восполнение материальных ресурсов Резерва, использованных при ликвидации ЧС, осуществляется за счет средств, указанных в правовом акте администрации, предусмотренном пунктов 3.2. настоящего порядка.

6.Порядок учета и контроля создания, хранения,

использования и восполнения Резерва

6.1.Организацию учета и контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением Резерва осуществляет администрация Пустомержского сельского поселения

6.2. Администрация:

- обеспечивает поддержание материальных ресурсов Резерва в постоянной готовности к использованию;

- осуществляет контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов Резерва;

- осуществляет ведение учета и отчетности по операциям с материальными ресурсами Резерва;

- организует доставку материальных ресурсов Резерва в зоны ЧС.

7. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию

и восполнению Резерва, местных резервов и объектовых резервов

7.1.Создание, хранение, использование и восполнение Резерва осуществляется за счет бюджета Пустомержского сельского поселения.

7.2. Администрация определяет объем расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению Резерва.

Объем финансовых средств, необходимых для создания, хранения, использования и восполнения Резерва определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы.

Дата создания: 06-06-2022
Дата последнего изменения: 06-06-2022
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: